В центре внимания:

Зеленский созывает внеочередное заседание Рады: стала известна причина

Зеленский созывает внеочередное заседание Рады: стала известна причина

Президент Украины Владимир Зеленский на среду, 4 марта, созывает внеочередное заседание Верховной Рады — вероятно, во время него премьер-министр Алексей Гончарук подаст в отставку.

Как пишет Орбита-Львов, об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на собственные источники.

И.о. премьера, пока не будет отменен закон о люстрации, может стать нынешний вице-премьер-министр – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль.

На кресло премьер-министра, по данным источника, рассматривается две кандидатуры: бизнесмены и бывшие политики Сергей Тигипко и Валерий Хорошковский. Последний консультировал Банковую по вопросам таможни.

Как Тигипко, так и Хорошковский ранее были вице-премьерами в первом правительстве Николая Азарова.

Кроме того, по неподтвержденным данным, на заседании также может рассматриваться вопрос об увольнении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Ранее сообщалось, что в Офисе президента Украины продолжается дискуссия по поводу того, кто реально может возглавить правительство и стать новым премьер-министром вместо Алексея Гончарука. Шансы на скорую отставку правительства Алексея Гончарука резко выросли. Его наиболее вероятный преемник – бизнесмен Сергей Тигипко. Но в команде Владимира Зеленского обсуждают и другие кандидатуры.

К слову, Владимир Зеленский подтвердил, что встречался с бывшим вице-премьером и олигархом Сергеем Тигипко. Тигипко был два года вицепремьер-министром при премьер-министрах Павле Лазаренко в 1997 году и Валерию Пустовойтенко. В 1999-2000 годах он был министром экономики в правительстве тогдашнего премьер-министра Виктора Ющенко. Сам Тигипко баллотировался в президенты в 2010 году. Тогда он занял третье место.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.02.2020 23:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.