В центре внимания:

Звездопад Персеиды: когда и куда смотреть на небе

Звездопад Персеиды: когда и куда смотреть на небе

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут увидеть пик одного из самых красивых звездопадов – звездопад Персеиды.

Как передает Орбита-Львов, поток Персеиды, как известно, образовал хвост кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, а ее «мусорный» шлейф остался. Вот в него каждый год и входит Земля, которая вращается вокруг Солнца.

Радиант (область небесной сферы — источник метеоров) потока находится в созвездии Персея. Отсюда и название — звездопад Персеиды.

Издание Space.com сообщает, что на пике звездопада можно будет наблюдать примерно 100 метеоров в час. Наблюдать за метеорным потоком лучше всего около полуночи. Однако в ночь на 13 августа ожидается яркая Луна, поэтому свет может помешать полноценному наблюдению.

Где смотреть звездопад Персеиды

Смотреть нужно на северо-восток. Созвездие Персея находится в северной части неба — чуть ниже и левее созвездия Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает, а особенно интенсивным он становится примерно в 4.30 утра.

Специалисты говорят, что одновременно с Персеидами (белые) можно будет наблюдать и Каприкорниды (желтые, оранжевые).

Напомним, комета Свифта-Туттля была открыта в 1862 году. Период ее обращения 135 лет. Последний раз ее видели в 1992 году. В 2126 году комета вернется и приблизится к нашей планете на 23 миллиона километров.

Как сообщалось ранее, телескоп NASA TESS открыл три новые экзопланеты, при чем одна из них — потенциальный двойник Земли с жидкой водой на поверхности.

Также сообщалось, что ориентировочно в 2031 году на Землю доставят грунт с Марса. Сейчас ученые из NASA и European Space Agency разрабатывают план по доставке «кусочка» Красной планеты на Голубую.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.08.2019 4:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.